Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Поддержка малого и среднего бизнеса в регионах Беларуси

1 декабря 2008 года БСПН им.Кунявского подписал с Фондом Евразия  (юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законами Округа Колумбия, Соединенные Штаты Америки, через свой зарегистрированный офис в г.Киев, Украина), договор о выделении гранта на реализацию проекта  «Поддержка малого и среднего бизнеса в регионах Беларуси», который планируется финансировать из средств Агентства США по Международному развития (USAID) и средств Министерства иностранных дел Королевства Норвегии.
9 декабря т.г. состоялся семинар по управлению грантом. Перед участниками семинара выступили программный менеджер Светлана Пчелина и менеджер грантов и контрактов Ольга Богатырчук. В семинаре приняли участие руководство и специалисты дирекции БСПН: Бадей Г.П., Андриевич А.А., Тарасевич Ж.К., Петрович Л.И.

Главной цель проекта - развитие малого и среднего предпринимательства в малых городах и сельской местности. Для достижения указанной цели предлагается решение следующих задач:
• развить и укрепить потенциал субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства  в регионах Беларуси – ЦПП и инкубаторы малого бизнеса;
• предоставить тренинг по менеджменту, специализированные консультации, организовать информирование по доступу к финансовым и другим ресурсам начинающих бизнесов
на территории Беларуси, включая женщин и сельских предпринимателей;
• улучшить бизнес-среду для предпринимателей
посредством  деятельности в области эдвокаси и развития возможностей по налаживанию и поддерживанию связей.
Данный проект является логическим продолжением и развитием проекта K04-0133 «Содействие развитию малого и среднего бизнеса через взаимодействие объединений с государственными органами» (одобрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25/01/2005 №78), который успешно был реализован в 2005-2006 гг.
Мероприятия указанного проекта направлены также на расширение и усиление результатов проекта международной технической помощи «Активизация предпринимательской деятельности в регионах через усиление потенциала субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства» (одобрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 года №1863 «Об одобрении проектов международной технической помощи» и зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи 25 января 2008 года №2/08/000359), который БСПН реализует в период 2008-2010 гг.
Данный проект полностью коррелирует с приоритетными направлениями таких программ как: Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, Государственная программа развития малого предпринимательства в Республике Беларусь и комплекс мероприятий по достижению прогнозных параметров развития малого и среднего предпринимательства на период до 2010 года.
В настоящее время БСПН им.Кунявского начал процесс регистрации гранта как международной технической помощи. Ориентировочное время реализации проекта февраль 2009 г. – январь 2010 г.