Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Наниматели останутся «вне закона»

Глава государства считает «нецелесообразным» принятие закона «Об объединениях нанимателей». С подобной формулировкой был возвращен в Палату представителей этот законопроект, недавно принятый нижней палатой парламента и одобренный Советом Республики. Таким образом, объединения нанимателей, в отличие от двух других участников социального партнерства (правительства и профсоюзов) рискуют остаться без специального законодательного акта, определяющего их правовое положение и статус, что, по мнению экспертов, не позволит им в полной мере реализовывать задачи в отстаивании своих интересов.

Такое решение  мотивируется тем, что «деятельность объединений нанимателей в качестве равноправного субъекта социального партнерства (наряду с органами госуправления и профсоюзами) закреплена в статье 14 Конституции», отмечается в адресованном Палате представителей письме. «Существенные вопросы деятельности объединений нанимателей в качестве субъекта социального партнерства урегулированы Трудовым кодексом и отдельными Указами главы государства («О национальном совете по трудовым и социальным вопросам», «О социальном партнерстве»). Другие вопросы деятельности указанных юрлиц регламентируются в соответствии с гражданским и иным законодательством», отмечается в письме депутатам. Теперь по регламенту народные избранники депутаты должны вынести вопрос на пленарное заседание и согласиться, либо не согласиться с замечаниями главы государства.

В предпринимательских объединениях это известие восприняли с сожалением, ведь вопрос о необходимости такого закона поднимается ими давно. Первый проект появился еще в 1997г. В парламенте позапрошлого созыва он прошел два чтения, но после принятия новых Трудового и Гражданского кодексов законопроект был отложен из-за расхождений с ними по некоторым позициям. Не просто шла и подготовка нового законопроекта. Однако то, что закон будет признан нецелесообразным, не предполагал никто, ведь разработка и подготовка законопроекта «Об объединениях нанимателей» вносилась в планы законопроектной деятельности, которые ежегодно утверждаются указами Президента.

По мнению председателя БСПН Георгия Бадея, закон для нанимателей очень необходим. Дело в том, что нынешний Гражданский кодекс не содержит организационно-правовой формы юридического лица (некоммерческой организации), которая бы могла одновременно объединять и юридических, и физических лиц, и тем самым право нанимателей на создание объединений не может быть реализовано, считает глава БСПН. Устранить этот пробел в законодательстве как раз и должен был закон «Об объединениях нанимателей (работодателей)», который бы устанавливал новую (не предусмотренную ГК) организационно-правовую форму юридического лица под названием «объединение нанимателей». При этом какого-либо противоречия с законодательством здесь не будет, так как ГК предусматривает возможность создания некоммерческих организаций. Сегодня же получается, что ни одна из существующих некоммерческих организаций не может считаться полноправным представителем интересов нанимателей из-за отсутствия, как уже было сказано, определенной законодательством формы юрлица, которая бы удовлетворяла требованиям, установленным в статье 1 Трудового кодекса (объединение одновременно физических и юридических лиц), продолжил Г.Бадей. Создание же объединений нанимателей в форме общественных организаций (ст. 118 ГК) или в форме объединений юридических лиц (статьи 121 – 123 ГК) не соответствует Трудовому кодексу, Конвенциям и рекомендациям МОТ и делает такие объединения нелигитимными при заключении соглашений в области социального партнерства, отметил он.

Дмитрий ЕРМАК