Мониторинг изменений законодательства РБ
Мониторинг изменений законодательства РБ за (январь – июль 2005г.)
Указ Президента Республики Беларусь от 31 мая 2005г. №247 «О дополнительных мерах по упорядочению использования слов «национальный» и «белорусский».
Данным Указом определены органы и организации, имеющие право на использование в наименованиях (реквизитах документов или рекламных материалах) слова "национальный" и "белорусский", а также порядок присвоения, периодического подтверждения, лишения статуса "национальный".
18 июня 2005 г. подписан Декрет Президента Республики Беларусь от № 7 «О внесении дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 («О лицензировании отдельных видов деятельности»).
В соответствии с дополнением, внесенным в вышеназванный декрет в случае повторного (два и более раза в течение календарного года) нарушения лицензиатом установленного законодательством порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и (или) использования кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем лицензирующий орган обязан в двухнедельный срок принять решение об аннулировании лицензии на основании представления налогового органа или другого государственного органа, контролирующего в пределах своей компетенции соблюдение указанного порядка.
Декрет вступает в силу с 1 ноября 2005 г.
18 июня 2005 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь от № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», который вносит изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г.N 4 Данным Указом отменены положения Декрета Президента №4, регулировавшего деятельность индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налог.
1 июля 2005 г. Подписан Указ Президента № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи»
Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе будут оказывать безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых настоящим Указом.
Указом оговорено, что его действие не распространяется, в частности, на:
предоставление организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с трудовым и иным законодательством материальной помощи своим работникам, бывшим работникам, в том числе ушедшим на пенсию, а также членам их семей в случае смерти таких работников.
В Указе также определены цели предоставления спонсорской помощи.
Предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи с нарушением требований, предусмотренных Указом, влечет наложение штрафа на должностных лиц юридических лиц в размере от 50 до 100 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - от 20 до 50 базовых величин.
Использование безвозмездной (спонсорской) помощи на цели, не предусмотренные договором о ее предоставлении, влечет наложение штрафа на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере от 10 до 25 базовых величин, а на должностных лиц юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 100 до 150 базовых величин.
Указом предусмотрены и другие санкции за его нарушение.
6 июля 2005 г. подписан Указ Президента № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»
Согласно указу юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:
порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;
обязательство заказчика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее - заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора и ответственность за их невыполнение и другие.
При выявлении в организации фактов грубого систематического нарушения законодательства о труде департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты предоставлено право вносить предложения в регистрирующий орган о ликвидации этой организации.
Постановление Совета Министров от 20.01.2005 № 55 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совмина РБ от 31.07. 2001 г. № 1128" (рег. № 5/15495 от 26.01.2005)
В соответствии с изменением, внесенным в Положение о порядке вычета, зачета либо возврата превышения сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, в частности, установлено, что суммы налога, предъявленные к оплате продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаются к вычету плательщиками в случае, если такие продавцы состоят на учете в налоговых органах республики в качестве плательщика налога.
Постановление вступило в силу с 1.01.2005 г.
Постановление Совета Министров от 28.01.2005 № 94 "О внесении дополнения и изменений в постановление Совмина РБ от 26.11.1993 г. № 806" (рег. № 5/15532 от 2.02.2005)
Согласно данному постановлению Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", предприятие имеет право осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц (включая иностранных), их обособленных подразделений, физических лиц, которые являются страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При осуществлении проверки страхователей Белгосстрах вправе: проверять документы, связанные с оплатой труда, начислением и уплатой страховых взносов; сверять данные первичных учетных документов, подтверждающих начисление и уплату страховых взносов, с записями в регистрах бухгалтерского учета; получать от должностных лиц страхователя необходимые объяснения, справки, сведения по вопросам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве; требовать от страхователя устранения выявленных в ходе проверки нарушений, осуществлять контроль за выполнением страхователем этих требований; применять к страхователю меры ответственности, предусмотренные законодательством.
Постановление Совета Министров от 21.06.2005 № 668 "О внесении дополнения в постановление Совмина РБ от 28.06.2002 г. № 865" (рег. № 5/16149 от 23.06.2005)
В соответствии с дополнением, внесенным в постановление Совмина РБ от 28.06.2002 г. № 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин", установлено, что товары, происходящие из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Беларуси из этих стран, при отсутствии сертификата о происхождении товара формы СТ-1 на момент таможенного оформления, но при возможности определения их происхождения на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах и содержащихся на товаре в виде маркировки, ярлыков, бирок, табличек, паспортов и т.п., облагаются ввозными таможенными пошлинами по утвержденным данным постановлением ставкам.
Постановление Совета Министров от 22.06.2005 № 677 "О торговом месте в торговом объекте и внесении изменений и дополнений в постановление Совмина РБ от 12.12.2003 г. № 1623" (рег. № 5/16168 от28.06.2005)
В данном постановлении даётся новое определение термина «торговое место». Согласно постановлению под торговым местом в торговом объекте понимается здание, сооружение (их части), территория для осуществления розничной торговли, если иное не установлено законодательством.
Постановление также вносит изменения в Правила торговли на рынках. В частности, уточняется, что орган управления рынка обязан осуществлять за свой счет капитальный ремонт торговых мест на рынке, обеспечивать наличие в надлежащем состоянии инженерных коммуникаций, предоставлять торговые места на рынке, соответствующие требованиям по стандартизации, охране труда, санитарно-гигиеническим, противопожарным, природоохранным и иным требованиям, предусмотренным законодательством и договором. Предоставление торгового места на рынке осуществляется на основании договора аренды либо иного договора, содержащего элементы договора аренды, либо на основании договора безвозмездного пользования.
Постановление вступает в силу с 1.07.2005 г.
Постановление Совета Министров от 22.06.2005 № 676 "О внесении дополнений в постановление Совмина РБ от 20.10.2003 г. № 1388" (рег. № 5/16159 от 27.06.2005)
Дополнения внесены в Положение о лицензировании перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом. В числе лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им деятельности по перевозке пассажиров в регулярном сообщении автомобильными транспортными средствами, названа принадлежность этих транспортных средств лицензиату на праве собственности (хозяйственного ведения), аренды (кроме аренды данных транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации) или иных законных основаниях.
Постановление Правления Национального Банка от 27.12.2004 № 191 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке выдачи разрешений (свидетельств о регистрации) на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала" (рег. № 8/11975 от 11.01.2005)
В Инструкцию внесен ряд изменений и дополнений. В частности, Инструкция дополнена нормой о том, что на проведение валютных операций, предусматривающих предоставление займа резидентами (кроме банков) на срок более 180 дней, Нацбанк осуществляет выдачу разрешений на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, до момента исполнения субъектом валютных операций - резидентом своих обязательств перед нерезидентом, являющимся заемщиком. На проведение валютных операций, предусматривающих предоставление займа на срок менее 180 дней, но погашение по которому осуществляется в срок, превышающий 180 дней, Нацбанк выдает разрешения до момента возврата субъекту валютных операций - резиденту займа (его части) нерезидентом, являющимся заемщиком.
Постановление Министерства юстиции от 21.03.2005 № 12 "О внесении изменений и дополнений в Положение о согласовании наименований коммерческих и некоммерческих организаций" (рег. № 8/12304 от 23.03.2005)
В соответствии с внесенными в Положение дополнениями не допускаются к согласованию в качестве наименования организации: наименования юридических лиц, совпадающие с наименованиями, зарегистрированными или общепризнанными в иностранных государствах; наименования, состоящие из одних цифровых обозначений либо менее чем из трех знаков (цифровых обозначений и (или) букв). А также до 9 месяцев увеличен срок, в течение которого за учредителями организации сохраняется преимущественное право на использование согласованного наименования при государственной регистрации создаваемого юридического лица.
Постановление Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства труда и социальной защиты от 7.06.2005 № 104/72/43/65 "О внесении изменений в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)" (рег. № 8/12830 от 7.07.2005)
Согласно данному постановлению в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: страховые взносы по видам обязательного страхования; по договорам добровольного страхования жизни, договорам добровольного страхования дополнительной пенсии и договорам добровольного страхования медицинских расходов (при условии, что договоры заключены на срок не менее одного года и медицинская помощь застрахованным оказывается государственными организациями здравоохранения), заключенным организациями-страхователями с государственными страховыми организациями в пользу физических лиц, работающих в организациях-страхователях по трудовым договорам, - в размерах, установленных законодательством.
Постановление Министерства финансов от 13.01.2005 № 3 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства финансов РБ от 20.01.2000 г. № 24" (рег. № 8/12040 от 21.01.2005)
Постановлением утверждена новая редакция Инструкции расчета стоимости чистых активов организации.
Постановление Министерства финансов от 9.06.2005 № 74 "Об утверждении Инструкции о добровольном страховании медицинских расходов" (рег. №8/12764 от 23.06.2005)
Инструкция определяет порядок и условия проведения добровольного страхования медицинских расходов юридических и физических лиц, в соответствии с которыми при наступлении страхового случая застрахованным лицам оказывается медицинская помощь организациями здравоохранения частной формы собственности и унитарными предприятиями лечебно-профилактического профиля системы Министерства здравоохранения.
Постановление Министерства финансов от 29.06.2005 № 83 "Об утверждении Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок" (рег. № 8/12859 от 12.07.2005)
Согласно инструкции внесение исправлений может производиться в следующих случаях: обнаружения технической ошибки; неправильного заполнения статей бухгалтерской отчетности; исправительные записи в данные бухгалтерского и налогового учета в связи со вступлением в силу нормативных правовых актов после отчетной даты; несвоевременно представленных для отражения в бухгалтерском учете первичных учетных документов, в том числе восстановления в случае их утери; при обнаружении в поданной налоговой декларации (расчете) неполноты сведений и ошибок, приводящих к занижению (завышению) подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины). Ошибкой также признается отражение на счетах бухгалтерского учета и принятие в расчет налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) операций при отсутствии первичных учетных документов или неправильном их оформлении, неверной оценке активов, обязательств, доходов и расходов.
Внесение исправлений в бухгалтерский учет оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей обязательные реквизиты, определенные Инструкцией.
Постановление Министерства по налогам и сборам от 8.02.2005 № 18 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты акцизов" (рег. № 8/12145 от 18.02.2005)
Постановлением установлено, что при ввозе на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации подакцизных товаров, приобретенных по договорам комиссии, поручения и другим аналогичным договорам (включая заключенные с нерезидентами Беларуси), плательщиками акцизов являются комиссионер, поверенный или другое аналогичное лицо, осуществившее ввоз товаров.
Инструкция дополнена формой налоговой декларации (расчета) по акцизам по товарам, ввезенным из Российской Федерации.
Согласно постановлению плательщики акцизов должны представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 20 марта 2005 г. уточненные налоговые декларации (расчеты) по акцизам за январь 2005 г. без отражения сумм акцизов, уплаченных по сроку 20 февраля 2005 г. по ввезенным товарам из Российской Федерации, и налоговые декларации (расчеты) по акцизам по товарам, ввезенным из Российской Федерации, за январь 2005 г. без применения мер ответственности за нарушение установленного срока представления налоговой декларации (расчета).
Постановление Министерства по налогам и сборам от 6.06.2005 № 59 "О внесении дополнения в постановление МНС РБ от 25.06.2003 г. № 71" (рег. № 8/12783 от28.06.2005)
С 1.09.2005 г. в перечень юридических лиц, имеющих право осуществлять реализацию бланков первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках, включено РУП "Национальное агентство по туризму", которому предоставлено право реализации бланков туристского ваучера.
Постановление Министерства по налогам и сборам от 6.06.2005 № 60 "О внесении дополнений в постановление МНС РБ от 5.04.2002 г. № 43" (рег. № 8/12784 от28.06.2005)
Перечень бланков первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках, дополнен следующими документами: квитанционная книжка (код 0402370004) (квитанция, ордер, уведомление) ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк"; накладная - приходный ордер на отпуск ценностей за наличный расчет(вступает в силу с 01.07.2005);
Специализированная форма № РП-4; туристский ваучер (вступает в силу с 1.09.2005 г.)
Постановление Министерства по налогам и сборам от 17.06.2005 г. № 66 "О внесении дополнения в постановление МНС РБ от 24.03.2005 г. № 39" (рег. №8/12791 от 29.06.2005)
В соответствии с дополнением, внесенным в Инструкцию о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам РБ объектов налогообложения налога на игорный бизнес, основаниями для отказа в регистрации объектов налогообложения является также истечение срока действия сертификата соответствия на объект (объекты) налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Постановление Государственного Таможенного Комитета от 20.12.2004 № 93 "Об утверждении Инструкции об особенностях контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь официальными торговыми представителями товаропроизводителей" (рег. № 8/11974 от 11.01.2005)
Согласно инструкции, официальным торговым представителем товаропроизводителя может быть признан резидент Республики Беларусь, в отношении которого товаропроизводитель направил в ГТК РБ перечисленные в Инструкции документы (сведения о торговом представителе, образцы счетов-фактур на оригинальных бланках производителя, копия контракта купли-продажи товара и др.). Контроль таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию республики торговыми представителями, заключается в выпуске этих товаров по заявленной декларантом таможенной стоимости без представления в ходе таможенного оформления дополнительных сведений и документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость, и (или) сведений по условиям продажи товаров, которые могли повлиять на цену сделки.
Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров от 13.06.2005 № 22 "Об утверждении форм свидетельств (удостоверений) о государственной регистрации, внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине РБ и признании утратившим силу постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине РБ от 5.02.2004 г. № 1" (рег. № 8/12769 от 24.06.2005)
Постановлением утверждены 2 формы: форма свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации в отношении объекта недвижимого имущества, расположенного на территории одного регистрационного округа, и форма свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации в отношении объекта недвижимого имущества, расположенного на территории более одного регистрационного округа.
Решение Минского городского исполнительного комитета от 13.01.2005 № 53 "О делегировании права утверждать и согласовывать режим работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (рег. № 9/3948 от 20.01.2005)
Администрациям районов г. Минска делегировано право утверждать и согласовывать режим работы юридических лиц, находящихся в коммунальной собственности г. Минска, иных юридических лиц, расположенных (осуществляющих деятельность) на территории г. Минска, независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, реализующих потребителям товары по договору розничной купли-продажи, выполняющих работы или оказывающих услуги потребителю в порядке, определенном Инструкцией о порядке утверждения и согласования режима работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.