Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Возобновляемая энергетика – путь к энергетическому суверенитету Беларуси

ВІЭ

БСПН им. Кунявского намерен инициировать диалог с госорганами о более активном использовании возобновляемой энергетики в стране. К такому решению пришли участники рабочей встречи, состоявшейся при БСПН 11 января.

Белорусский бизнес проявляет все больше интереса как к производству «зеленой» энергии, так и к ее потреблению. В числе таких компаний «Конте Спа», «Санта-Бремор», «Белоруснефть», «Приорбанк», «Белинвестбак» и другие. Для субъектов хозяйствования это возможность проявить социальную ответственность, поспособствовав уменьшению углеродного следа, и одновременно возможность войти в перспективный рынок. Об этом на встрече заявила Марина Белоус, руководитель проекта международной технической помощи ПРООН «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» (реализован в 2015-2021 годах).

По словам спикера, проведенные в рамках проекта исследования подтвердили значительные возможности ветро- и солнечной энергетики в Беларуси, а составленный Атлас ветрового потенциала (также содержит данные по инсоляции) позволяет инвесторам оценить потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в любой точке страны.

Высокий интерес инвесторов к «зеленой» энергетике Беларуси подтверждается результатами конкурсов по распределению квот. Например, в ходе аукциона в октябре 2016 года предложения были поданы в общей сложности на 447,5 МВт ветровой энергии, что в 37 раз больше, чем предложенная на этих торгах мощность в 12 МВт ветровой энергии.

Одновременно участники встречи пря БСПН высказали разочарование тем, что в Беларуси принято решение отказаться в 2021-2023 годах от распределения новых квот на создание установок возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Зам. директора БСПН Алесь Герасименко обратил внимание на то, что благодаря развитию технологий себестоимость энергии из солнца и ветра оказалась сопоставимой с себестоимостью энергии из традиционных источников. Согласно расчетам проекта ПРООН, в нашей стране нормированная стоимость электроэнергии (учитывает затраты на протяжении всего жизненного цикла объекта) при эффективности ветряка на уровне 33% оценивается в 11,4 цента за кВт-ч. При этом современные ветроэнергетические установки (ВЭУ) в белорусских условиях могут работать с эффективностью 35-40%, а себестоимость их электроэнергии, даже без дополнительных мер господдержки, при таких показателях снижается до 9 центов за кВт-ч и меньше. Для сравнения существующие расходы на производство электроэнергии из газа оценены в 9,1 цента за кВт-ч. Т.е. в Беларуси стоимость энергии из ветра может на уровне и даже ниже стоимости энергии на основе импортируемого газа!

При этом не очень затратные меры господдержки, направленные на снижение стоимости капитала за счет сокращения рисков инвесторов, способны уменьшить себестоимость электроэнергии ветряков еще на 1,5-2 цента за кВт-ч, сделав ветер более дешевым источником энергии в сравнении с природным газом.

Глава БСПН Жанна Тарасевич – член специальной межведомственной комиссии по распределению квот ВИЭ – поддержала идею о том, что бизнес-союзу следует инициировать переговоры с Минэнерго о наращивании использования местных возобновляемых источников энергии, а также о разработке долгосрочной стратегии перехода на ВИЭ. Кроме того, союз намерен подготовить аналитическую записку по данной теме, обобщив имеющиеся данные, и направить ее в правительство.