Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    Уважаемые посетители нашего сайта, предлагаем Вам ознакомиться с новостями законодательства. 

ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Закон Республики Беларусь от 20 октября 2006 года № 170-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества и предоставления сведений о нем». (Регистрационный номер 2/1267). Дата вступления в силу – 11 ноября 2006 года.

Законом внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Уточнен перечень данных, составляющих идентификационные сведения, которые подлежат занесению в регистрационную книгу при совершении регистрационных действий. Индивидуальные предприниматели включены в перечень субъектов, которые могут быть правообладателями и кандидатами в правообладатели.

Определен порядок государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение, основанием которых является зарегистрированная сделка. В таком случае государственная регистрация осуществляется одновременно с государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на земельный участок, на котором расположены эти капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение.

В перечень документов, представляемых для осуществления регистрации, включены документы, подтверждающие внесение платы за осуществление государственной регистрации.

Документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, в которых закреплено волеизъявление индивидуального предпринимателя, должны быть заверены его подписью и скреплены печатью индивидуального предпринимателя.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Указ Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 года № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования». (Регистрационный номер 1/8013). Дата вступления в силу - через месяц после официального опубликования (опубликован 26 октября 2006 года).

Указом установлено, что при условии достижения индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, исчисляемого и публикуемого Министерством статистики и анализа Республики Беларусь за октябрь текущего года к месяцу, предшествующему дате последней переоценки, величины 103 % и более организации осуществляют переоценку числящихся в их бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь с учетом требований Указа.

Указом определен порядок проведения переоценки имущества организации и названы методы переоценки. Названо имущество, переоценка которого не производится.

Индивидуальным предпринимателям предоставлено право проводить переоценку принадлежащего им и используемого в предпринимательской деятельности имущества в соответствии с положениями Указа, а также самостоятельно выбирать методы переоценки имущества.

Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 года № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь». (Регистрационный номер 1/7999). Дата вступления в силу – через 7 месяцев после официального опубликования (опубликован 19 октября 2006 года).

Указом утверждено Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь. К объектам гражданских прав, подлежащим оценке в соответствии с названным положением, отнесены предприятия как имущественные комплексы, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, не завершенные строительством объекты, земельные участки, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, материалы и другое имущество, а также объекты интеллектуальной собственности. Положением определены методы оценки, права, обязанности и ответственность исполнителей оценки.

Для осуществления деятельности по оценке стоимости объектов гражданских прав оценщикам (индивидуальному предпринимателю или работникам индивидуального предпринимателя или юридического лица) необходимо пройти аттестацию в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь. Сделки с объектами гражданских прав, осуществленные без проведения оценки их стоимости, обязательность которой установлена законодательством, признаются недействительными.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 октября 2006 № 25 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 7 сентября 2006 года № 23». (Регистрационный номер 8/15195). Дата опубликования – 1 ноября 2006 года.

        Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 7 сентября 2006 года № 23. В соответствии с дополнениями размеры инновационного фонда, установленные Минстройархитектуры, действуют до 1 января 2007 года.

        В перечень плательщиков повышенных отчислений в инновационный фонд Минстройархитектуры включены организации, являющиеся резидентами свободных экономических зон.

     Термин «деятельность в области строительства» определен в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» как «деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях».

  Определены размеры отчислений для организаций, являющихся плательщиками в инновационный фонд Минстройархитектуры. Отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры по договорам (контрактам) на работы (услуги) по объектам строительства, выполненным (завершенным) и сданным в эксплуатацию, и по объемам продукции, товарам, произведенным и реализованным в июле и августе 2006 года, производятся в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год». Организации, выполняющие работы и оказывающие услуги по контрактам (договорам) по строительству в рамках Программы ТАСИС Европейского Союза по трансграничному сотрудничеству, не производят отчисления в инновационный фонд.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18 октября 2006 года № 68 «Об утверждении Инструкции о порядке согласования заявлений на лицензию на экспорт и (или) импорт товаров». (Регистрационный номер 8/15219).

        Инструкцией установлен порядок согласования Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь заявлений на лицензию на экспорт и (или) импорт товаров, перечень которых утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2006 года № 1267 «О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров».

   Для согласования заявления на лицензию юридическое лицо и индивидуальный предприниматель должны предоставить необходимые документы. При этом копии документов должны быть должны быть заверены подписью и печатью заявителя. Срок согласования заявления на лицензию составляет 3 дня со дня подачи заявителем необходимых документов и их регистрации.