Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Упрощение административных процедур

В рамках работы по упрощению административных процедур внесены изменения в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 23 ноября 2004 года № 264 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь».

Из перечня документов, необходимых для получения специального разрешения, исключены:

- заключение управления областной службы занятости населения облисполкома (Минского городского центра занятости населения) с обоснованием возможности привлечения иностранца на работу к данному нанимателю;

- ксерокопия лицензии на осуществление деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы.

Для получения информации о возможности/невозможности привлечения иностранца на работу к нанимателю в Республику Беларусь подразделение по гражданству и миграции самостоятельно направляет запрос в соответствующий комитет по труду, занятости и социальной защите.

Срок рассмотрения документов составляет 15 календарных дней со дня их подачи.

К основаниям для отказа в выдаче специального разрешения отнесен такой факт, как наличие заключения о нецелесообразности привлечения иностранца на работу к данному нанимателю, выданного комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома, Мингорисполкома.