Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Предприятия просят защитить их от потребительского экстремизма, приняв новый закон

Заседание консультативного Совета по правовым вопросам Правления БСПН им.Кунявского

Сразу несколько членских организаций БСПН им. Кунявского выступили с инициативой усилить правовую защиту белорусских субъектов хозяйствования от так называемого потребительского экстремизма. Нынешнее правовое поле всецело на стороне покупателей, и граждане порой злоупотребляют этим, что приводит к росту издержек производителей и продавцов товаров и услуг.

Проблема была поднята 31 мая на заседании функционального совета по правовым вопросам БСПН им. Кунявского, на котором рассматривался проект закона «О правах коммерческих организаций», подготовленный экспертами союза. В частности, с инициативой дополнить законопроект нормами, направленными на борьбу с потребительским экстремизмом, выступили СП ЗАО «Отико», ОАО «Лифтсервис», ООО «Энергия», ООО «БРК-Металл».

Кроме того, предложено усилить законопроект разъяснениями права на посреднические услуги и права защиты руководителей и работников коммерческих организаций.

По итогам заседания дирекции БСПН им. Кунявского рекомендовано доработать проект и направить его в госорганы, обладающие правом законодательной инициативы.

Напомним, проект закона «О правах коммерческих организаций» впервые был представлен на суд деловой общественности в сентябре 2017 года и с тех пор неоднократно дорабатывался. Один из его основных разработчиков — заслуженный юрист Беларуси Валерий Фадеев.