Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Налоговое резидентство

МНС

На сайте Министерства по налогам и сборам заработал сервис «Проверка электронного сертификата налогового резидентства, выданного в Республике Беларусь». Воспользоваться новой опцией можно на сайте www.nalog.gov.by в разделе «Электронные сервисы», а также по ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/web/nalog/cerverif .

Таким образом, у организаций и физических лиц появилась возможность в электронном виде обращаться в налоговый орган и получать (через АРМ «Плательщик») справки (сертификаты), подтверждающие их налоговое резидентство для целей применения международных договоров об избежании двойного налогообложения. Новая функция может быть полезна не только белорусским субъектам хозяйствования, но и их иностранным контрагентам.

Описание того, как с использованием нового сервиса проверить сертификат (справку) налогового резидентства, доступно на сайте МНС в разделе «Новости Министерства» (http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/kak-proverit-elektronnyj-sertifikat-nalogovogo-rezidentstva-vydannyj-v-respublike-belarus-how-to-check-an-33892/ ).