Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Под сомнением правовая природа большинства тарифных соглашений

Круглый стол на сайт

Как должны быть представлены интересы объединений нанимателей в диалоге с профсоюзами, властью и трудовыми коллективами, обсудили участники круглого стола «Тарифные (отраслевые) соглашения: реалии и перспективы для Беларуси и Германии».

Нормы Трудового кодекса систематически не выполняются при заключении тарифных (отраслевых) соглашений. Лишь 4 из 39 таких документов, зарегистрированных в Минтруда, заключены с участием объединений нанимателей. Еще 14 подписаны с различными министерствами без участия объединений нанимателей, отметила в своем выступлении Нина Наумович, первый заместитель директор по правовым и социально-трудовым вопросам БСПН им. Кунявского.

Сомнения вызывает и правовая природа «отраслевых» соглашений с отдельными субъектами хозяйствования, например, с Белгосстрахом, либо с общественными объединениями, представляющими интересы физлиц, такими как «Белорусское общество глухих». Представитель бизнес-союза также обратила внимание на то, что многие соглашения переписываются буквально под копирку, с юридическими ошибками и без реального понимания дел в отрасли. К тому же одной из сторон соглашений почему-то зачастую выступают директора, которые, с точки зрения права, не могут брать на себя такие функции, поскольку сами являются наемными работниками.

В этой связи в БСПН озвучили несколько рекомендаций, которые должны стабилизировать правоприменительную практику. В частности, предложено заключать тарифные (отраслевые) соглашения тогда, когда действительно есть проблемы, требующие согласованного решения сторон. Необходимо точно определять стороны таких соглашений, а содержание документов должно быть релевантно экономическому положению дел в отрасли.

Мероприятие прошло в Минске 16 октября. Во встрече участвовали эксперты БСПН, руководство Минтруда, Федерации профсоюзов Беларуси, представители объединений нанимателей, законодательных и исполнительных органов власти, а также иные заинтересованные.

Материалы круглого стола в облаке