Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Уж лето красное ...

Закончился летний сезон, в туризме наступило небольшое затишье. Подводятся итоги, составляются планы на следующий год. Правление Ассоциации туристских организаций БСПН им.М.Кунявского и летом продолжало работу по улучшению бизнес-среды в туристской отрасли. Рассмотрели и внесли предложения  в проект Декрета Президента Республики Беларусь «О введении единого туристского налога».

С апреля активно участвуем в составе рабочей группы  по исполнению поручения Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Косинца А.Н. по вопросам совершенствования законодательства в сфере туризма.

Были внесены предложения по процедуре получения сертификата соответствия услуг туроператоров и турагентов, понятийному аппарату в туризме, по форме договора оказания туристских услуг.

Летом с турфирмами, входящими в Ассоциацию, организации БСПН отдыхали в Беларуси на озере Волобо, в Греции, Китае, Египте, Румынии, Литве и других странах. Постепенно улучшается  внутрикорпоративное взаимодействие в сфере отдыха наших граждан.

В преддверии осеннее – зимнего сезона организовали два мастер-класса. Компания «TEZTOUR» презентовала Египет, а «Natalitours” – ОАЭ. Мастер - классы  – диалог, во время которого туроператор подробнейшим образом представляет собственные программы, объясняет все тонкости и специфику продаж своих туров. Агентство, в свою очередь, успевает задать максимальное количество интересующих его вопросов. Мы считаем, что это лучшая форма работы туроператоров с турагентами. Основная задача обучения – помочь сделать бизнес турфирм максимально прибыльным за счет повышения квалификации сотрудников.  Зимой обучение продолжится и по другим направлениям.

Мировой финансовый кризис бесспорно оказывает влияние и на туризм. Мы ожидаем некоторое снижение туристского потока в 2009 году. Чтобы зависимость оказалась наименьшей, важно быть сплоченнее, активнее осуществлять совместные проекты внутри БСПН.

Председатель  Ассоциации туристских организаций

Владимир Булатов