Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Новости законодательства

Уважаемые посетители нашего сайта.

Предлагаем Вам ознакомиться с последними новостями законодательства Республики Беларусь. 


УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Указ № 380 от 9 июня «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» (рег.№ 1/7660)

Указом определено содержание категории «затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли». Это стоимостная оценка использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Согласно Указу в состав затрат включены материальные затраты, затраты на оплату труда, затраты на амортизацию основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности, прочие затраты, учитываемые при налогообложении.

Представлено также понятие «особенности состава затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, в отдельных отраслях экономики или связанных с осуществлением отдельных видов экономической деятельности». Особенности состава затрат будут утверждаться Президентом Республики Беларусь для банковской деятельности, для отраслей экономики или видов экономической деятельности - Советом Министров.

Указом предусмотрена возможность включения по решению Президента Республики Беларусь в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, дополнительных видов расходов, в том числе расходов, не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг).

 

 

Указ № 387 от 12.06.2006 "Об освобождении отдельных товаров от обложения налогом на добавленную стоимость"  (рег.№ 1/7669)

         Указом утвержден перечень технических средств, включая автомототранспорт, материалов, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления, полуфабрикатов к ним, освобождаемых от обложения НДС при ввозе на территорию Беларуси с территории Российской Федерации.
Указ вступил в силу с 1.06.2006 г.

 

Указ № 398 от 15 июня 2006 г. «Об утверждении норм расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, представительские цели, подготовку кадров». (рег.№ 1/7681)

Согласно Указу в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении включаются расходы:

                        на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги;

         на представительские цели по приему и обслуживанию иностранных делегаций и отдельных лиц (в том числе по оплате гостиницы, питания, культурного и бытового обслуживания, услуг переводчика и транспортных услуг), организации проведения собраний, конференций, семинаров, коллегий, совещаний – в размере до 0,2 процента затрат на оплату труда работников этих организаций и индивидуальных предпринимателей за отчетный период;

    на подготовку кадров по договорам, заключенным с учреждениями, обеспечивающими получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, – в размере не более 2 процентов затрат на оплату труда работников этих организаций и индивидуальных предпринимателей за отчетный период, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

 Указ вступает в силу с 1 июня 2006 г.

Указ № 396 от 15 июня «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» (рег.№ 1/7676)

Данным Указом утверждены единые правила осуществления для граждан и организаций долевого строительства жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости, включая гаражи, стоянки, спортивные площадки и т. п. В документе также полно и конкретно регламентируются вопросы всех этапов такого строительства - от определения понятий, порядка заключения договоров создания объектов долевого строительства до контроля исполнения этих договоров. Предусматриваются меры, обеспечивающие защиту прав дольщиков от действий недобросовестных застройщиков.

Устанавливается запрет на привлечение средств дольщиков застройщиками, имеющими задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, не обладающими необходимыми документами для строительства (проектной документации, специальных разрешений (лицензий), документов, удостоверяющих право на земельный участок, договора строительного подряда и др.).

Указом регламентируется также порядок заключения договора создания объектов долевого строительства и устанавливается его типовая форма. Четко и исчерпывающе определены основания и порядок изменения цены договора с тем, чтобы исключить самовольство застройщика. Это на практике также должно способствовать снижению стоимости строительства.

Уточняются сроки долевого строительства (устанавливается его предельный срок, который сразу определяется в договоре с дольщиком в соответствии с проектной документацией и не может превышать трех лет со дня заключения этого договора). Продление срока долевого строительства возможно лишь в исключительных случаях, определенных в указе.

Вводится административная, экономическая и гражданско-правовая ответственность сторон договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе за нарушения требований к качеству, ценообразованию, за нарушения сроков исполнения обязательств. При этом штрафы на застройщиков вправе будут налагать уполномоченные должностные лица органов Комитета государственного контроля, Министерства финансов и финансовых управлений (отделов) местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов государственного строительного надзора.

Усиливается защита прав потребителей. Граждане и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды и органы прокуратуры в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого строительства. Данная мера позволит всем сторонам долевого строительства решать возникающие вопросы цивилизованным путем в судах без необходимости обращения в иные государственные органы.

                                                 ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Закон от 13 июня 2006 года № 124-3 «О транспортно – экспедиционной деятельности» (рег. № 2/1221) .

Закон определяет правовые и организационные основы осуществления транспортно-экспедиционной деятельности в Республике Беларусь в целях создания условий для обеспечения потребностей экономики и населения в транспортно-экспедиционных услугах. Законом определяется порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности, определён перечень транспортно-экспедиционных услуг, в законе устанавливается, что порядок оказания транспортно-экспедиционных услуг определяется Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, которые утверждаются Советом Министров.

 

                                                 МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ

 

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь № 89 от 30 мая 2006 года «Об индексации тарифов на внутриреспубликанские перевозки грузов железнодорожным транспортом» (рег. № 8/14509).

Данным Постановлением проиндексированы действующие тарифы на внутриреспубликанские перевозки грузов железнодорожным транспортом с 1 июня 2006 г. на 0,6 %.

 

                                     ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

 

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 36 от 12 мая 2006 года «О внесении дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты таможенных пошлин и налогов за пользование товарами в таможенном режиме временного ввоза (вывоза), а также освобождения временно ввезенных (вывозимых) товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами (рег. № 8/14467).

В целях информирования Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь об уплаченных суммах акцизов и налога на добавленную стоимость по товарам, временно ввезенным с территории Российской Федерации и подлежащим таможенному оформлению, а также о товарах, ввозимых из Российской Федерации по договорам финансового лизинга, предусматривающим последующий переход таких товаров в собственность резидента Республики Беларусь, Минская центральная таможня два раза в месяц (1-го и 16-го числа каждого месяца) обязана представлять в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информацию в виде реестра.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 33 от 12 мая 2006 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам, связанным с исчислением и уплатой таможенных платежей» (рег.№ 8/14487).

Внесены очередные изменения и дополнения в Положение о таможенном документе «Грузовая таможенная декларация», утверждённое приказом Государственного таможенного комитета от 9 июля 1998 года.

 

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 23 от 17 мая 2006 года «Об утверждении Правил проживания в гостиницах Республики Беларусь» (рег.№ 8/14481).

Правила проживания в гостинице устанавливаются юридическим лицом, его филиалом, расположенным вне места нахождения юридического лица, а также индивидуальным предпринимателем, осуществляющими гостиничное обслуживание, с учетом настоящих Правил применительно к присвоенной гостинице категории.

Данное постановление вступает в силу с 12 июня.

 

                      ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИМУЩЕСТВУ

 Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь № 1 от 12 мая 2006 года «Об утверждении Типовых правил внутреннего контроля документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю, при осуществлении государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (рег. № 8/14483).

Типовые правила внутреннего контроля документального фиксирования финансовых операций, подлежащих особому контролю, при осуществлении государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним подготовлены на основании Закона Республики Беларусь от 19 июля 2000 года «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 75, 2/201), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2006 года №  «О порядке определения перечня государств (территорий), которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, и порядке его опубликования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 37, 5/20187), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 года № 352 «Об общих требованиях к правилам внутреннего контроля» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 52, 5/22052).

Данное постановление вступает в силу с 12 июня.

 

                                                                НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

 

 Постановление Совета директоров Национального Банка Республики Беларусь от 19 мая 2006 года № 120 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учёту операций с долгосрочными финансовыми вложениями банков Республики Беларусь в уставные фонды юридических лиц» (рег.№ 8/14520).

 

Инструкция устанавливает единый методологический подход к отражению в бухгалтерском учете операций с долгосрочными финансовыми вложениями банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь в уставные фонды юридических лиц.

Действие Инструкции распространяется на банки и небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь и зарегистрированные в Национальном банке Республики Беларусь.

         Данная инструкция вступает в силу 14 июня 2006 года.

 

Постановление Правления Совета Директоров Национального банка Республики Беларусь № 122 от 19 мая 2006 года «О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 марта 2004 года № 44». (рег.№ 8/14485).

 Установить  для банков  и небанковских кредитно-финансовых организаций с 1 июня 2006 г.  (начиная с расчета регулирования фонда обязательных  резервов, подлежащего  депонированию  в Национальном банке Республики Беларусь, за май 2006  года)  следующие нормативы обязательных резервов:

от привлеченных средств физических лиц в белорусских рублях - 5

процентов;

от привлеченных средств юридических лиц в белорусских рублях  -

8 процентов;

от привлеченных средств в иностранной валюте - 8 процентов".

постановление вступает в силу с 1 июня 2006 г.