Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Уважаемые посетители, предлагаем Вам ознакомиться с новостями законодательства.

 

ДЕКРЕТЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». (Регистрационный номер 1/8110). Дата вступления в силу – 1 января 2007 года.

    Декрет принят в целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.


      Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Неработающие, а также работающие, но не в полном объеме возмещающие расходы по содержанию детей обязанные лица подлежат трудоустройству. Трудоустройство этих лиц производится на основании определения суда, выносимого в целях обеспечения совершения исполнительных действий. Не допускается отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направляемых органами государственной службы занятости, а также обязанных лиц от выполнения работы.

    На лиц, трудоустроенных по постановлению суда, распространяется законодательство о социальном страховании, пенсионное законодательство, законодательство о труде, за исключением права на предоставление работы в соответствии с образованием и профессиональной подготовкой, а также на установленную законодательством продолжительность трудового отпуска.

        Указанные лица имеют право на трудовой отпуск продолжительностью семь календарных дней.

    Перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства обязанных лиц определяется облисполкомами, а также Минским горисполкомом совместно с Минским облисполкомом, на которые возлагается ответственность за обеспечение занятости обязанных лиц и оплаты их труда в размере, позволяющем полностью возмещать расходы по содержанию детей.

 

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 года № 678 «О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 1996 года № 209 «О мерах по регулированию банковской деятельности в Республике Беларусь». (Регистрационный номер 1/8098). Дата вступления в силу – 1 декабря 2006 года.

    В соответствии с внесенным изменением расходы банков на строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, транспортных и других основных средств, за исключением имущества, предназначенного для передачи в финансовую аренду (лизинг), осуществляются не только за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет (в том числе государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты), в государственные внебюджетные фонды, а также за счет иностранных кредитов при условии направления их на такое строительство и приобретение оборудования для совершенствования деятельности банков и улучшения качества обслуживания клиентов.

    За расходование банками средств из иных источников на вышеназванные цели предусмотрена ответственность, установленная законодательными актами за неуплату, неполную уплату, уклонение от уплаты суммы налога, сбора (пошлины).

Указ Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2006 года № 671 «О некоторых особенностях порядка изъятия и предоставления земельных участков». (Регистрационный номер 1/8080). Дата вступления в силу – 1 января 2007 года.

       Указом утверждено Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков в городе Минске и областных центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений). Положением установлен порядок изъятия и предоставления земельных участков в г. Минске и областных центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) при отсутствии проектов детальной планировки районов застройки указанных городов или архитектурных проектов застройки их территорий, если в соответствии с законодательными актами не требуется проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или проведен аукцион с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений).

       В иных случаях изъятие и предоставление земельных участков в г. Минске и областных центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) осуществляется в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 года № 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков».

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 ноября 2006 года № 1573 «Об установлении временных ставок таможенных пошлин на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь товары». (Регистрационный номер – 5/24269). По состоянию на 30 ноября 2006 года официально не опубликовано.

     Постановлением устанавливаются временные ставки таможенных пошлин на определенные категории ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь товаров. Срок установления данных ставок – 9 месяцев.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 22 ноября 2006 года № 200 «О ценах на алкогольную продукцию». (Регистрационный номер – 8/15386). Дата вступления в силу – 25 ноября 2006 года.

       
       
Постановлением утвержден прейскурант розничных цен на водку и спирт. Юридические лица, которые имеют торговую сеть (оптовая и розничная торговля, общественное питание), обязаны произвести по состоянию на 25 ноября 2006 года переоценку остатков водки и спирта в соответствии с утвержденным прейскурантом. Разницу от переоценки остатков продукции отнести на результаты хозяйственной деятельности согласно законодательству Республики Беларусь.