Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА БИЗНЕС-ИНКУБИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Процесс бизнес - инкубирования в Республике Беларусь начался в 1997 году с разработки положения об инкубаторах малого предпринимательства, как называют бизнес-инкубаторы в нашей стране. Согласно Постановлению от 04.06.1997 г. № 640 Министерство предпринимательства и инвестиций совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям разработало и утвердило порядок отнесения юридических лиц к инкубаторам малого предпринимательства, а также порядок ведения реестра инкубаторов малого предпринимательства.

Постановлением было определено, что инкубатором малого предпринимательства (далее - ИМП) является организация, которая создается на основе любой формы собственности и предоставляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные под офисы и производство помещения субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность, в целях оказания им помощи в постепенном налаживании и развитии своего дела и приобретения ими финансовой самостоятельности.

В настоящее время в Беларуси существуют 8 бизнес-инкубаторов. Все они относятся к классическим бизнес-инкубаторам.

Несколько слов хочется сказать о перспективах развития ИМП в Беларуси.

На сегодняшний день уже достаточно четко вырисовываются три поколения и соответственно три модели бизнес-инкубаторов, причем они сосуществуют параллельно, хотя каждое последующее поколение внесло некоторые изменения в функционирование предыдущей модели инкубаторов.

Отличительной особенностью бизнес-инкубаторов 1-го поколения было то, что они представляли собой некоммерческие, бесприбыльные организации.

Среди услуг в первой модели особое значение имело обеспечение предприятий площадями. Именно с арендой помещений связывалась роль инкубаторов в поддержке малого бизнеса, и именно аренда помещения рассматривалась в качестве ключевой характеристики, отличающей инкубаторы от других инструментов политики, связанных с поддержкой малого бизнеса. Инкубатор был той площадкой, где предприятия учились друг у друга, а не варились в собственном соку, что для начинающих предпринимателей имело особую ценность.

Цели создания инкубаторов 2-го поколения сместились в сторону коммерциализации исследований и разработок, обеспечения трансферта знаний и технологий, обеспечения конкурентоспособности в региональном и национальном масштабе. В рамках 2-го поколения начался переход к специализированным инкубаторам.

Отличительной особенностью инкубаторов 3-го поколения является их ориентация не просто на самоокупаемость, а на производство прибыли. Их основными функциями становится предоставление услуг, как правило, информационных, и формирование сетей. В деле обеспечения успеха деятельности инкубаторов 3-го поколения на первый план выходит способность менеджеров создать хорошо организованные сети стратегических партнеров, то есть стратегические сети и квалификация менеджеров становятся ключом к успеху.

Сами бизнес-инкубаторы 3-го поколения часто называют инкубаторами без стен, поскольку аренда помещения на льготных условиях уже не рассматривается как основная функция ИМП.

На сегодняшний день, фактически следует говорить не о "бизнес-инкубаторах" как таковых, а о процессе "инкубирования предпринимательства" - интерактивном процессе развития, нацеленном на то, чтобы вдохновить людей на организацию своего собственного дела и поддержать начинающие компании в разработке новаторских продуктов. "Инкубирование" означает также создание условий, способствующих и благоприятствующих развитию предпринимательства и начинающих компаний.

Применительно к тем экономическим условиям, которые существуют в Республике Беларусь, можно говорить, что востребованы бизнес-инкубаторы всех трех поколений. Но учитывая, что бизнес-инкубаторов в Беларуси мало, имеет смысл одновременно использовать комбинированный подход к организации их деятельности, используя принципы работы разных поколений бизнес-инкубаторов.

С учетом сегодняшних условий и законодательной базы, а также учитывая мировые тенденции, считаем целесообразным развивать такое направление, как инкубаторы без стен, и виртуальные бизнес-инкубаторы.

Виртуальный бизнес-инкубатор - это новая форма "инкубационного метода выращивания" малых предприятий, основанная на применении современных информационных технологий, и позволяющая организовать содействие развитию бизнеса, и в первую очередь начинающего, в малых городах, совмещая традиционные услуги бизнес-инкубации с Интернет-ресурсами и неограниченными возможностями глобальной сети. Виртуальный бизнес-инкубатор - это по сути, совмещение электронного офиса и электронного магазина услуг. ВБИ представляет собой сочетание одновременно консалтинговой фирмы, предоставляющих важные услуги начинающему бизнесу, (прежде всего по выработке стратегии коммерциализации, проведению маркетинга, бизнес-планированию и т.д.), и управляющей компании, которые "опекают" поддерживаемые предприятия, осуществляя для них защиту интеллектуальной собственности, поиск партнеров и стартового финансирования, представление на выставках.

Цели создания «Виртуальный Бизнес - Инкубатор»:

- Создать электронную платформу для предоставления услуг, необходимых малым предприятиям на этапах становления и развития;

- Сформировать региональные базы данных, содержащие максимально полную информацию об консалтинговых и других услугах для ведения бизнеса и условиях их предоставления;

- Создать эффективный механизм взаимодействия поставщиков и пользователей услуг. Необходимо отметить, что в РБ весьма актуально в настоящее время создание виртуальных бизнес-инкубаторов по следующим причинам:

- В малых городах руководители и ведущие специалисты малых предприятий часто имеют недостаточно знаний для грамотного и эффективного ведения бизнеса, что приводит к их убыточности или низкой эффективности, и часто, соответственно, к закрытию.

- Не менее важно также и то, что слишком часто руководители субъектов малого предпринимательства не обладают сколько-нибудь обширными связями в бизнес-среде, что критически важно. В этих условиях важными факторами, определяющими успех, являются возможность симбиоза команды малого предприятия с командой инкубатора, и тот уровень поддержки, который может быть оказан МП бизнес-инкубатором.

- реальные бизнес - инкубаторы нецелесообразно создавать в малых городах, так как их деятельность будет скорее всего убыточна из-за недостаточно высокой востребованности их услуг и низкой платежеспособности субъектов малого предпринимательства. Кроме того, в малых городах бывает сложно обеспечить центры поддержки и бизнес-инкубаторы квалифицированными специалистами, которые смогли бы оказать высокопрофессиональную помощь субъектам малого предпринимательства.

Преимущества виртуальных бизнес-инкубаторов:

- работа ведется в режиме оnline;

- на создание затрачивается меньшее количество государственных средств;

- дешевле содержание;

- нет необходимости в больших помещениях.

Поскольку такие виртуальные инкубаторы или инкубаторы «без стен», не могут зарабатывать на свое существование арендой, их функционирования целесообразно осуществлять в рамках какой-то более мощной структуры в крупном городе - в данном случае ЗАО «Гомельский бизнес-инновационный центр».

Реализация различных форм бизнес-инкубирования позволит качественно улучшить уровень поддержки МП, особенно в малых городах и сельской местности.

Гиль Марина Олеговна,

Руководитель базового центра поддержки предпринимательства

по Гомельской области ЗАО «Гомельский бизнес-инновационный центр»

г. Гомель, ул.Барыкина, 269 ком.302 тел. (0232) 460931, е-таП: gbic@tut.by