Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ: ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И АКТИВИЗАЦИИ ....

Поиск новых резервов развития страны в последние месяцы прошлого года и   начале года текущего отмечается особой интенсивностью. Стимулы для развития предпринимательства и внедрения ноу-хау находят свое воплощение в государственных решениях и программах.  Как распорядиться новыми возможностями? Какие подходы и модели могут найти свое воплощение в практике? Какой опыт применения новых подходов существует в Беларуси? Существуют ли барьеры на пути к успеху и в чем они?

 

Программа развития ООН в Республике Беларусь, Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени М.С.Кунявского на базе Инкубатор малого предпринимательства ЗАО «МАПЗАО» провели 20 января 2009 г. круглый стол «Повышение экономического потенциала регионов посредством активизации предпринимательства, развития эффективных форм взаимодействия малых и крупных предприятий»

На круглом столе были затронуты следующие аспекты названной тематики : роль государственных программ в стимулировании экономической активности территорий и регионов; возможности новых моделей и форм в развитии предпринимательства, предприятий и отраслей; зарубежный опыт и опыт деятельности конкретных субъектов хозяйствования в Беларуси, проблемы практического внедрения новаций. Проблемное поле для обсуждения составили вопросы применения субконтрактации и создания кластерных моделей развития территорий и отраслей,  трансфера технологий и т.д.

 

В работе круглого стола приняли участие более 50 человек, среди которых  Директор и сотрудники Департамента по предпринимательству Минэкономики (Лихачевский А.Я., Ахраменко Т.А.), представители областных и районных исполнительных комитетов, руководители и сотрудники государственных и частных предприятий и организаций, субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и бизнес ассоциаций, исследовательских центров и других заинтересованных структур.

 

Свое видение затронутых вопросов участникам круглого стола представили  руководители и ведущие специалисты Министерства экономики, областных и районных исполнительных комитетов, предприятий различных сфер и отраслей деятельности, бизнес-объединений, исследовательских центров.