Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

БСПН обратился в Конституционный суд

ks rb

БСПН обратился в Конституционный суд с просьбой устранить правовые коллизии в лицензировании медицинской деятельности

Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН) обратился в Конституционный суд с просьбой устранить правовые коллизии, возникшие после утверждения Указом от 26.11.2015 № 475 новых правил лицензирования медицинской деятельности. Изменения вступят в силу 1 марта 2016 года.

По мнению БСПН, предметом особого рассмотрения Конституционного суда должно стать нарушение ст. 13 Конституции, гарантирующей равенство условий хозяйствования для субъектов всех форм собственности. Напомним, новые правила отменяют необходимость получать лицензию для государственных учреждений здравоохранения и сохраняют требования для частных медицинских организаций.

Однако, помимо данного аспекта, БСПН обращает внимание на ряд правовых коллизий, вызванных несоответствием новых правил лицензирования требованиям многих нормативных актов, устоявшейся практике и здравой логике.

В частности, законодательные изменения не согласуются с нормами трудового права, а также с нормами, регулирующими медицинскую деятельность в целом. Например, новые правила требуют от частных медицинских центров трудоустраивать в штат только медицинских работников с высшей или первой квалификационной категорией, тогда как, согласно ряду ведомственных актов Минздрава, квалификационная категория не может служить достаточным основанием найма или увольнения работника.

После вступления в силу Указа № 475 частные медицинские организации будут вынуждены уволить работников, не соответствующих квалификационным требованиям. Однако в Трудовом кодексе отсутствуют основания для расторжения с ними договоров, отмечается в письме БСПН.

Закон «О здравоохранении» предусматривает возможность выполнения отдельных работ и услуг исключительно государственными организациями, но не особый порядок их допуска к медицинской деятельности, в том числе лицензирования. Кроме того, согласно закону, квалификация не является условием трудоустройства.

Есть и ряд других нестыковок законодательства, требующих устранения для нормализации работы медицинской отрасли.