Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Заседание Совета делового сотрудничества бизнес-сообществ Беларуси и России

sovet

На заседании Совета делового сотрудничества бизнес-сообществ Беларуси и России, созданного БСПН им. Кунявского, 6 июля 2016 года рассматривалось состояние белорусско-российских деловых отношений,вектор развития сторон в сложившихся условиях.

В работе Совета приняли участие 32 организации, в том числе 18 организаций-постоянных членов Совета, представители Посольства Российской Федерации, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, БелТПП, концерна «Беллегпром», Ассоциации таможенных представителей, а также 9 организаций из числа приглашенных.

В информационном сообщении Председателя Совета С.М.Заболотца констатировалось, что Российская Федерация является основным инвестором (45,1 %прямых иностранных инвестиций), экономическим партнером Республики Беларусь с объемом торгового оборота более 27 млрд. долларов США (48 % внешнеторгового оборота Республики Беларусь).

Вызывает озабоченность снижение оборота в последние два года. В частности по группам товаров, в которых работают предприятия-члены БСПН им. Кунявского, - автомобили и автоприцепы, мебель, обувь снижение превышает 20 %.

С учетом сложившихся финансово-экономических условий на рынках 70 % предприятий, принявших участие в опросе относительно влияния российско-белорусских связей на их бизнес, считают эти отношения важными или жизненно важными с точки зрения будущего развития их бизнеса.

В ходе обсуждения основного вопроса повестки дня представители ряда предприятий высказали ряд замечаний по фактическому состоянию белорусско-российских деловых отношений. Представители ОАО «Белтеплоизоляция», ЗАО «ДОР-МПЗ», ЗАО СП «Отико», ассоциации перевозчиков «БАМАП» привели примеры несоответствия действий административных органов обеих сторон принятым соглашениям и регламентам.

В обобщенном виде это касается налогового администрирования, единых подходов к использованию технических регламентов и сертификатов на всех уровнях управления Союзного государства Беларуси и России.

Советом созданы четыре рабочие группы:

-       по развитию экспорта и формированию совместных цепочек добавленной стоимости;

-       по проблемам инвестирования;

-       по гармонизации законодательствБеларуси и России с целью обеспечения равных прав в рамках Союзного государства;

-       по решению правовых вопросов и защите взаимных интересов субъектов хозяйствования.

На заседании принят за основу план работы на 2016 год, предусматривающий координацию усилий с российско-белорусским деловым Советом по развитию деловых отношений между сторонами.