Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Трудоустройство бывших заключенных

Minharvykankam

Управление по труду, занятости и социальной защите Минского райисполкома напоминает о льготах, которые могут получить работодатели, трудоустраивая граждан, освободившихся из исправительных учреждений.

Постановлением Совмина от 3 декабря 2020 г. № 698, которое вступило в силу 1 января 2021 г., внесены изменения в Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освободившихся из исправительных учреждений (утверждено постановлением Совмина от 14 апреля 2014 г. № 347).

Так, в соответствии с обновленным положением, наниматели, предоставляющие рабочие места для трудоустройства граждан, освобожденных из исправительных учреждений, имеют право на частичную компенсацию затрат по оплате их труда в течение 12 месяцев с даты трудоустройства.

За счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь компенсируются:

- затраты нанимателей на выплату заработной платы гражданам, освобожденным из исправительных учреждений, с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату, действующую в период, за который произведено начисление заработной платы;

- сумма обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, начисленных на заработную плату.

 

Пошаговая краткая инструкция для нанимателя

Гражданин, освобожденный из исправительного учреждения (далее – ИУ), зарегистрировался в управлении по труду, занятости и социальной и социальной защите Минского райисполкома (далее – отдел занятости управления) в качестве безработного в течение шести месяцев с даты освобождения и не смог трудоустроиться на подходящую работу по независящим от него причинам в течение одного месяца с даты регистрации в качестве безработного.

При согласии нанимателя отдел занятости управления направляет к нему гражданина, освобожденного из ИУ, профессиональные качества которых соответствуют требованиям данного нанимателя, для трудоустройства.

С нанимателем, давшим согласие на трудоустройство конкретного гражданина, отдел занятости управления заключает договор о трудоустройстве вышеуказанного гражданина, с частичной компенсации затрат по оплате его труда.

С гражданином, освобожденным из ИУ, направленным отделом занятости управления для трудоустройства на условиях, определенных настоящим Положением, наниматель заключает трудовой договор (контракт) на срок не менее одного года.

Наниматель в пятидневный срок с даты издания приказа о приеме гражданина, освобожденного из ИУ, на работу представляет в отдел занятости управления копию этого приказа.

Наниматель ежемесячно в пятидневный срок с даты выплаты заработной платы представляет в отдел занятости управления справку о затратах по оплате труда гражданина, освобожденного из ИУ, трудоустроенного в соответствии с настоящим Положением, с указанием даты выплаты заработной платы, ее размера и периода, за который начислена заработная плата.

Отдел занятости управления в пятидневный срок с даты получения справки о затратах по оплате труда гражданина, освобожденного из ИУ, трудоустроенного в соответствии с настоящим Положением, представляет в территориальные органы государственного казначейства платежные документы для перечисления денежных средств на текущий (расчетный) счет нанимателя в целях частичной компенсации ему указанных затрат.

По истечении двенадцатимесячного периода с даты приема на работу гражданина, освобожденного из ИУ, трудоустроенного в соответствии с настоящим Положением, наниматель в течение трех рабочих дней представляет в отдел занятости управления письменную информацию о прекращении либо продолжении трудовых отношений с этим гражданином.

 

Контакты для консультаций

Специалисты по трудоустройству управления по труду, занятости и социальной защите Минского райисполкома:

8 (017) 395 21 58 Турашева Людмила Михайловна;

8 (017) 514 12 53 Соловьева Валентина Николаевна.

 

Постановление №347